Année 2019

PROGRAMME D’APOSTOLAT – JANVIER 2019

  Ajaccio Lumio / Bastia / Corte
Mardi 1er : Octave de la Nativité 18 h 00 : Messe  
Mercredi 2 : Saint Nom de Jésus 18 h 00 : Messe  
Samedi 5 : de la Sainte Vierge 18 h 00 : Messe  
Dimanche 6 : Epiphanie de NS Jésus-Christ 10 h 00 : Messe 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 7 : de la férie   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 9: de la férie 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 10 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Vendredi 11 : de la férie 18 h 00 : Messe 19 h 00 : Réunion EDC  
Samedi 12 : de la Sainte Vierge 18 h 00 : Messe  
Dimanche 13 : Fête de la Sainte Famille 10 h 00 : Messe suivie du Catéchisme Jeunes Adultes 17 h 30 : Messe Lumio.
Lundi 14 : Saint Hilaire   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 16 : Saint Marcel 1er 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 17 : Saint Antoine Abbé 18 h 00 : Messe  
Vendredi 18 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Samedi 19 : De la Sainte Vierge 18 h 00 : Messe  
Dimanche 20 : 2ème dimanche après l’Epiphanie 10 h 00 : Messe 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 21 : Sainte Agnès   8 h 00 : Messe Marcassu
Mardi 22 : Saints Vincent et Anastase   18 h 00 : Messe Bastia suivie du Catéchisme pour Adultes
Mercredi 23 : Saint Raymond de Pennafort 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 24 : Saint Timothée 18 h 00 : Messe  
Vendredi 25 : Conversion de saint Paul 18 h 00 : Messe  
Samedi 26 : Saint Polycarpe 18 h 00 : Messe  
Dimanche 27 : 3ème dimanche après l’Epiphanie 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 28 : Saint Pierre Nolasque   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 30 : Sainte Martine 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 31 : Saint Jean Bosco 18 h 00 : Messe  

 

PROGRAMME D’APOSTOLAT – FEVRIER 2019

  Ajaccio Lumio / Bastia / Corte
Vendredi 1er : Saint Ignace d’Antioche 18 h 00 : Messe  
Samedi 2 : Présentation de Jésus et Purification de Marie 18 h 00 : Bénédiction des Cierges, Procession et Messe  
Dimanche 3 : 4ème dimanche après l’Epiphanie 10 h 00 : Messe 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 4 : Saint André Corsini   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 6 : Saint Tite 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Dimanche 10 : 5ème dimanche après l’Epiphanie 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Lumio.
Lundi 11 : Apparitions de Lourdes   8 h 00 : Messe Marcassu
Mardi 12 : Sept fondateurs des Servites 11 h 00 : Messe à Renno  
Mercredi 13 : de la férie 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 14 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Vendredi 15 : de la férie 18 h 00 : Messe 19 h 15 : Réunion des EDC à l’évêché d’Ajaccio  
Samedi 16 : de la Sainte Vierge 18 h 00 : Messe  
Dimanche 17 : de la Septuagésime 10 h 00 : Messe suivie du Catéchisme Jeunes Adultes 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 18 : de la férie   8 h 00 : Messe Marcassu
Mardi 19 : de la férie   18 h 00 : Messe Bastia suivie du Catéchisme pour Adultes
Mercredi 20 : de la férie 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 21 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Vendredi 22 : Chaire de saint Pierre 18 h 00 : Messe  
Samedi 23 : Saint Pierre Damien 18 h 00 : Messe  
Dimanche 24 : de la Sexagésime 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Lumio

Lundi 25 février à midi au Samedi 2 mars à 14 h

Retraite de Saint Ignace prêchée par les abbés Mercury et Lambilliotte au couvent de Marcassu

PROGRAMME D’APOSTOLAT – MARS 2019

  Ajaccio Lumio / Bastia / Corte
Vendredi 1er : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Samedi 2 : DE LA SAINTE VIERGE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 3 : DIMANCHE DE LA QUINQUAGÉSIME 10 h 00 : Messe 9 h 15 : Messe Bastia 10 h 00 : Messe Marcassu
Mardi 5 : DE LA FÉRIE   18 h 00 : Messe Bastia
Mercredi 6 : MERCREDI DES CENDRES

(JEÛNE OBLIGATOIRE ET ABSTINENCE)

  19 h 00 : Bénédiction des Cendres et Messe Bastia
Jeudi 7 : DE LA FÉRIE Pas de Messe  
Vendredi 8 : DE LA FÉRIE

(JEÛNE CONSEILLÉ – ABSTINENCE)

Pas de Messe  
Samedi 9 : DE LA FÉRIE Pas de Messe  
Dimanche 10 : 1ER DIMANCHE DE CARÊME 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Lumio.
Lundi 11 : DE LA FÉRIE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 13 : DES QUATRE-TEMPS 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 14 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 15 : DES QUATRE-TEMPS
(JEÛNE CONSEILLÉ – ABSTINENCE)
18 h 00 : Messe 19 h 30 : Réunion EDC  
Samedi 16 : DES QUATRE-TEMPS 18 h 00 : Messe  
Dimanche 17 : 2ÈME DIMANCHE DE CARÊME 10 h 00 : Messe et Salut du Très Saint Sacrement 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 18 : NOTRE-DAME DE LA MISÉRICORDE   18 h 00 : Messe Bastia suivie du Catéchisme pour Adultes
Mardi 19 : SAINT JOSEPH   8 h 00 : Messe Bastia
Mercredi 20 : DE LA FÉRIE 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 21 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 22 : DE LA FÉRIE

(JEÛNE CONSEILLÉ – ABSTINENCE)

18 h 00 : Messe  
Samedi 23 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 24 : 3ÈME DIMANCHE DE CARÊME 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 25 : ANNONCIATION DE MARIE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 27 : DE LA FÉRIE 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 28 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 29 : DE LA FÉRIE

(JEÛNE CONSEILLÉ – ABSTINENCE)

18 h 00 : Messe  
Samedi 30 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 31 : 4ÈME DIMANCHE DE CARÊME 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Lumio

PROGRAMME D’APOSTOLAT – AVRIL 2019

  Ajaccio Lumio / Bastia / Marcassu
Lundi 1er: DE LA FÉRIE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 3 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Jeudi 4 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 5 : DE LA FÉRIE (JEÛNE CONSEILLÉ – ABSTINENCE) 18 h 00 : Messe 19 h 30 : Réunion EDC Porticcio  
Samedi 6 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 7 : 1er DIMANCHE DE LA PASSION 10 h 00 : Messe 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 8 : DE LA PASSION   16 h 00 : Messe Marcassu
Mardi 9 : DE LA PASSION   18 h 00 : Messe Bastia suivie du Catéchisme pour Adultes
Mercredi 10 : DE LA PASSION 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 11 : DE LA PASSION 18 h 00 Messe  
Vendredi 12 : DE LA PASSION (JEÛNE CONSEILLÉ – ABSTINENCE) 18 h 00 Messe  
Samedi 13 : DE LA PASSION 18 h 00 Messe  
Dimanche 14 : DIMANCHE DES RAMEAUX 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Lumio.
Lundi 15 : LUNDI SAINT   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 17 : MERCREDI SAINT 14 H 45 – 17 H 30 : Catéchismes Enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 18 : JEUDI SAINT 18 h 00 : Messe et Adoration au reposoir  
Vendredi 19 : VENDREDI SAINT
(JEÛNE OBLIGATOIRE ET ABSTINENCE)
16 h 00 : Chemin de Croix 17 h 00 : Fonction Liturgique  
Samedi 20 : SAMEDI SAINT 20 h 00 : Vigile Pascale et Messe  
Dimanche 21 : DIMANCHE DE PÂQUES 10 h 00 : Messe 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 22 : LUNDI DE PÂQUES   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 24 : MERCREDI DE PÂQUES 18 h 00 : Messe  
Jeudi 25 : JEUDI DE PÂQUES 18 h 00 : Messe  
Vendredi 26 : VENDREDI DE PÂQUES 18 h 00 : Messe  
Samedi 27 : SAMEDI DE PÂQUES 18 h 00 : Messe  
Dimanche 28 : DIMANCHE IN ALBIS 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 29 : SAINT PIERRE DE VÉRONE   8 h 00 : Messe Marcassu

PROGRAMME D’APOSTOLAT – MAI 2019

  Ajaccio Balagne / Bastia
Mercredi 1er: SAINT JOSEPH 18 h 00 : Messe  
Jeudi 2 : SAINT ATHANASE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 3 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Samedi 4 : SAINTE MONIQUE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 5 : 2ème DIMANCHE APRÈS PÂQUES (LE BON PASTEUR) 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 6 : DE LA FÉRIE   16 h 00 : Messe Marcassu
Mardi 7 : SAINT STANISLAS   18 h 00 : Messe Bastia suivie de la formation doctrinale pour adultes
Mercredi 8 : DE LA FÉRIE    8 h 00 : Messe Bastia
Jeudi 9 : SAINT GRÉGOIRE DE NAZIANZE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 10 : SAINT ANTOINE 18 h 00 : Messe  
Samedi 11 : SAINTS PHILIPPE ET JACQUES 18 h 00 : Messe  
Dimanche 12 : 3ème DIMANCHE APRÈS PÂQUES 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 13 : SAINT ROBERT BELLARMIN   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 15 : SAINT JEAN-BAPTISTE DE LA SALLE 14 h 45 – 17 h 30 : Catéchismes enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 16 : SAINT UBALD 18 h 00 : Messe  
Vendredi 17 : SAINT PASCAL BAYLON 18 h 00 : Messe 19 h 00 : Réunion EDC  
Samedi 18 : SAINT VENANT 18 h 00 : Messe  
Dimanche 19 : 4ème DIMANCHE APRÈS PÂQUES 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe suivie de la formation doctrinale pour adultes 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 20 : SAINT BERNARDIN DE SIENNE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 22 : DE LA FÉRIE 14 h 45 – 17 h 30 : Catéchismes enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 23 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 24 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Samedi 25 : SAINT GRÉGOIRE VII 18 h 00 : Messe  
Dimanche 26 : 5ème DIMANCHE APRÈS PÂQUES 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Balagne
Lundi 27 : SAINT BÈDE LE VÉNÉRABLE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 29 : VIGILE DE L’ASCENSION 14 h 45 – 17 h 30 : Catéchismes enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 30 : ASCENSION DE NOTRE SEIGNEUR 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Balagne
Vendredi 31 : MARIE REINE   8 h 00 : Messe Marcassu

A partir du mois de mai, la Messe dominicale en Balagne sera célébrée soit à Lumio, soit à l’Ile-Rousse, soit à Marcassu selon les dispositions qui seront prises par les autorités du diocèse. Veuillez vous renseigner. Le lieu exact sera précisé sur la présente affiche dès que possible.

PROGRAMME D’APOSTOLAT – JUIN 2019

  Ajaccio Balagne / Bastia
Samedi 1er: CŒUR IMMACULÉ DE MARIE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 2 : DIMANCHE APRÈS L’ASCENSION 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 3 : DE LA FÉRIE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 5 : SAINT BONIFACE 14 h 45 – 17 h 30 : Catéchismes enfants 18 h 00 : Messe  
Samedi 8 : VIGILE DE LA PENTECÔTE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 9 : DIMANCHE DE LA PENTECÔTE 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe 11 h 30 : Réunion du Bureau de l’Association Santu Lisandru Sauli 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 10 : LUNDI DE LA PENTECÔTE   16 h 30 : Confessions 17 h 00 : Messe Bastia suivie du Catéchisme pour Adultes
Mardi 11 : MARDI DE LA PENTECÔTE   7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 12 : DES QUATRE-TEMPS 14 h 45 – 17 h 30 : Catéchismes enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 13 : JEUDI DE LA PENTECÔTE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 14 : DES QUATRE-TEMPS 18 h 00 : Messe  
Samedi 15 : DES QUATRE-TEMPS 18 h 00 : Messe  
Dimanche 16 : FÊTE DE LA TRINITÉ 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe 11 h 45 : Assemblée Générale Ordinaire de l’Association Cultuelle Santu Lisandru Sauli 9 h 15 : Messe Bastia 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 17 : SAINT GRÉGOIRE BARBARIGO   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 19 : SAINTE JULIENNE FALCONIERI 14 h 45 – 17 h 30 : Catéchismes enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 20 : FÊTE DU SAINT SACREMENT 18 h 00 : Messe  
Vendredi 21 : SAINT LOUIS DE GONZAGUE 18 h 00 : Messe  
Samedi 22 : SAINT PAULIN DE NOLE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 23 : SOLENNITÉ DE LA FÊTE DIEU 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Lumio
Lundi 24 : NATIVITÉ DE SAINT JEAN-BAPTISTE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 26 : SAINTS JEAN ET PAUL 14 h 45 – 17 h 30 : Catéchismes enfants 18 h 00 : Messe  
Jeudi 27 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 28 : FÊTE DU SACRÉ CŒUR 18 h 00 : Messe  
Samedi 29 : SAINTS PIERRE ET PAUL 18 h 00 : Messe  
Dimanche 30 : SOLENNITE DU SACRE-COEUR 9 h 30 : Confessions 10 h 00 : Messe 17 h 00 : Confessions 17 h 30 : Messe Eglise Notre-Dame de la Miséricorde à l’Ile-Rousse

L’Assemblée Générale Ordinaire de l’ASSOCIATION SANTU LISANDRU SAULI se déroulera dans la chapelle Notre-Dame de Lorette le dimanche 16 juin prochain à l’issue de la Messe de la Sainte Trinité. Pour la préparer, veuillez renvoyer dès que possible votre bulletin d’adhésion et, si vous ne pouvez pas venir, votre pouvoir. Pour obtenir un bulletin d’adhésion et un pouvoir, s’adresser à ass.santu-lisandru-sauli@a-crucetta.fr. Merci d’avance pour votre participation !

PROGRAMME D’APOSTOLAT – JUILLET 2019

  Ajaccio Île Rousse / Bastia / Marcassu
Lundi 1er : TRÈS PRÉCIEUX SANG   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 3 : SAINT IRÉNÉE 18 h 00 : Messe  
Jeudi 4 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 5 : ST ANTOINE-MARIE ZACCARIA 18 h 00 : Messe  
Samedi 6 : DE LA SAINTE VIERGE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 7 : 4ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 : Messe  9 h 15 :  Messe Bastia 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 8 : SAINTE ÉLIZABETH   18 h 00 : Messe Bastia suivie du Catéchisme pour Adultes
Mardi 9 : DE LA FÉRIE   7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 10 : STES RUFINE ET SECONDE 18 h 00 : Messe  
Jeudi 11 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 12 : SAINT JEAN GUALBERT 18 h 00 : Messe  
Samedi 13 : DE LA SAINTE VIERGE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 14 : 5ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 15 : SAINT HENRI   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 17 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Jeudi 18 : SAINT CAMILLE DE LELLIS 18 h 00 : Messe  
Vendredi 19 : SAINT VINCENT DE PAUL 18 h 00 : Messe  
Samedi 20 : SAINT JÉRÔME ÉMILIEN 18 h 00 : Messe  
Dimanche 21 : 6ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 : Messe  9 H 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 22 : SAINTE MARIE-MADELEINE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 24 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Jeudi 25 : SAINT JACQUES LE MAJEUR 18 h 00 : Messe  
Vendredi 26 : SAINTE ANNE 18 h 00 : Messe  
Samedi 27 : DE LA SAINTE VIERGE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 28 : 7ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 29 : SAINTE MARTHE   8 h 00 : Messe Marcassu

NOTEZ BIEN QUE DEPUIS LE DIMANCHE 30 JUIN

LA MESSE EN BALAGNE A LIEU À 17 H 30 À L’îLE ROUSSE 

DANS L’ÉGLISE NOTRE DAME DE LA MISÉRICORDE dite ÉGLISE DES MOINES

PROGRAMME D’APOSTOLAT – AOÛT 2019

  Ajaccio Île Rousse / Bastia / Marcassu
Dimanche 4 : 8ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 17 h 00 : Messe  9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Île Rousse
Mercredi 7 : SAINT GAËTAN DE THIENNE 11 h 00 : Messe Renno  
Jeudi 8 : SAINT JEAN-MARIE VIANNEY 18 h 00 : Messe  
Vendredi 9 : VIGILE DE SAINT LAURENT 18 h 00 : Messe  
Samedi 10 : SAINT LAURENT 18 h 00 : Messe  
Dimanche 11 : 9ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 12 : SAINTE CLAIRE   18 h 00 : Messe Bastia – Pas de catéchisme pour adultes
Mardi 13 : DE LA FÉRIE     7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 14 : VIGILE DE L’ASSOMPTION 18 h 00 : Messe  
Jeudi 15 : ASSOMPTION DE LA VIERGE 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Vendredi 16 : SAINT JOACHIM   8 h 00 : Messe Marcassu
Samedi 17 : SAINT HYACINTHE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 18 : 10ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 : Messe  9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 19 : SAINT JEAN EUDES   18 h 00 : Messe Bastia
Mardi 20 : SAINT BERNARD   7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 21 : SAINTE JEANNE DE CHANTAL 18 h 00 : Messe  
Jeudi 22 : CŒUR IMMACULÉ DE MARIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 23 : SAINT PHILIPPE BÉNITI 18 h 00 : Messe  
Samedi 24 : SAINT BARTHÉLÉMY 18 h 00 : Messe  
Dimanche 25 : 11ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 26 : DE LA FÉRIE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 28 : SAINT AUGUSTIN 18 h 00 : Messe  
Jeudi 29 : DÉCOLLATION DE SAINT JEAN-BAPTISTE 18 H 00 : Messe  
Vendredi 30 : SAINTE ROSE DE LIMA 18 h 00 : Messe  
Samedi 31 : SAINT RAYMOND NONNAT 18 h 00 : Neuvaine et Messe  

Attention au changement exceptionnel d’horaire : le dimanche 4 août à Ajaccio, Messe à 17h00

 
 

PROGRAMME D’APOSTOLAT – SEPTEMBRE 2019

  Ajaccio Île Rousse / Bastia / Marcassu
Samedi 31 août : DE LA VIERGE MARIE 17 h 30 : Exercices de la Neuvaine 18 h 00 : Messe  
Dimanche 1er Septembre : 12ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 : Messe  9 h 15 : Messe Bastia 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 2 : IMMACULÉE CONCEPTION

Tous les jours de la Neuvaine préparatoire à la Nativité de la Vierge Marie

17 h 30 : Exercices de la Neuvaine

(chapelet et litanies)

devant le Saint Sacrement exposé

18 h 00 : Messe

 
Mardi 3 : SAINT NOM DE MARIE  
Mercredi 4 : PRÉSENTATION DE LA VIERGE  
Jeudi 5 : ANNONCIATION À MARIE  
Vendredi 6 : MARIE REINE  
Samedi 7 : MARIE MÉDIATRICE DES GRÂCES  
Dimanche 8 : NATIVITÉ DE LA VIERGE MARIE 10 h 00 : Exercices de la Neuvaine et Messe de la fête 17 h 30 : Exercices de la Neuvaine 18 h 00 : Messe de la fête et Procession

Pas de Messe à Île Rousse

Mercredi 11 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Jeudi 12 : SAINT NOM DE MARIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 13 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Samedi 14 : EXALTATION DE LA SAINTE CROIX 18 h 00 : Messe  
Dimanche 15 : 14ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 16 : SAINTS CORNEILLE ET CYPRIEN   18 h 00 : Messe Bastia suivie du catéchisme pour adultes
Mardi 17 : DE LA FÉRIE   7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 18 : DES QUATRE TEMPS 11 h 00 : Messe Renno  
Jeudi 19 : SAINT JANVIER 18 h 00 : Messe  
Vendredi 20 : DES QUATRE TEMPS 18 h 00 : Messe  
Samedi 21 : SAINT MATTHIEU 18 h 00 : Messe  
Dimanche 22 : 15ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Retraite du Clergé Corse à Marcassu 

Pas de Messe cette semaine à Notre-Dame de Lorette

Dimanche 29 : DÉDICACE DE SAINT MICHEL ARCHANGE 10 h 00 Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 30 : SAINT JÉRÔME   8 h 00 : Messe Marcassu
 
À Renno, la Messe a lieu dans la chapelle Sainte-Marie, Hameau de Chimeglia 
 

PROGRAMME D’APOSTOLAT – OCTOBRE 2019

  Ajaccio Île Rousse / Bastia / Marcassu
Mercredi 2 : SAINTS ANGES GARDIENS Reprise catéchismes 18 h 00 : Messe  
 Jeudi 3 : SAINTE THÉRÈSE DE L’ENFANT JÉSUS 18 h 00 : Messe  
 Vendredi 4 : SAINT FRANÇOIS D’ASSISE   Récollection EDC à Corbara
Samedi 5 : DE LA SAINTE VIERGE MARIE  
Dimanche 6 : SOLENNITÉ DE STE THÉRÈSE DE L’ENFANT JÉSUS 17 h 00 : Messe  10 h 30 : Messe Île Rousse
Mercredi 9 : SAINT JEAN LÉONARDI Catéchisme 18 h 00 : Messe  
Jeudi 10 : SAINT FRANÇOIS BORGIA 18 h 00 : Messe  
Vendredi 11 : MATERNITÉ DE MARIE 18 h 00 : Messe  
Samedi 12 : DE LA SAINTE VIERGE MARIE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 13 : SOLENNITÉ DE NOTRE-DAME DU ROSAIRE 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 14 : SAINT CALIXTE IER   18 h 15 : Messe Bastia suivie du catéchisme pour adultes
Mardi 15 : SAINTE THÉRÈSE D’AVILA   7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 16 : SAINTE HEDWIGE Catéchisme 18 h 00 : Messe  
Jeudi 17 : SAINTE MARGUERITE-MARIE 18 h 00 : Messe  
Vendredi 18 : SAINT LUC 18 h 00 : Messe  
Samedi 19 : SAINT PIERRE D’ALCANTARA 18 h 00 : Messe  
Dimanche 20 : 19ème DIMANCHE APRÈS LA PENTECÔTE 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 21 : DE LA FÉRIE   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 23 : SAINT ANTOINE-MARIE CLARET 18 h 00 : Messe  
Jeudi 24 : SAINT RAPHAËL 18 h 00 : Messe  
Vendredi 25 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Samedi 26 :  DE LA SAINTE VIERGE MARIE 18 h 00 : Messe  
Dimanche 27 : FÊTE DU CHRIST-ROI 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île Rousse
Lundi 28 : SAINTS SIMON ET JUDE   18 h 00 : Messe Bastia suivie du catéchisme pour adultes
Mardi 29 : DE LA FÉRIE   7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 30 : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
Jeudi 31  : DE LA FÉRIE 18 h 00 : Messe  
 
 
 

PROGRAMME D’APOSTOLAT – NOVEMBRE 2019

  Ajaccio Île-Rousse / Bastia / Marcassu
Vendredi 1er : Fête de tous les Saints 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île-Rousse
Samedi 2 : Commémoration des défunts 18 h 00 : Messe 8 h 00 : Messe Marcassu
Dimanche 3 : 21ème dimanche après la Pentecôte 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île-Rousse
Lundi 4 : saint Charles Borromée   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 6 : de la férie 16 H 00 – 17 H 30 : Catéchismes 18 h 00 : Messe  
Jeudi 7 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Vendredi 8 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Samedi 9 : Dédicace duTrès-Saint Sauveur 18 h 00 : Messe  
Dimanche 10 : 22ème dimanche après la Pentecôte 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île-Rousse
Lundi 11 : Saint Martin   18 h 15 : Messe Bastia suivie du Catéchisme pour adultes
Mardi 12 : Saint Martin Ier   7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 13 : Saint Didace 16 H 00 – 17 H 30 : Catéchismes 18 h 00 : Messe  
Jeudi 14 : Saint Josaphat 18 h 00 : Messe  
Vendredi 15 : Saint Albert le Grand 18 h 00 : Messe  
Samedi 16 : Sainte Gertrude 18 h 00 : Messe  
Dimanche 17 : 23ème dimanche après la Pentecôte 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île-Rousse
Lundi 18 : Dédicace de St-Pierre-et-Paul   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 20 : Saint Félix de Valois 16 H 00 – 17 H 30 : Catéchismes 18 h 00 : Messe  
Jeudi 21 : Présentation de Marie 18 h 00 : Messe  
Vendredi 22 : Sainte Cécile 18 h 00 : Messe  
Samedi 23 : Saint Clément 1er 18 h 00 : Messe  
Dimanche 24 : 24ème dimanche après la Pentecôte 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Île-Rousse
Lundi 25: Sainte Catherine   18 h 15 : Messe Bastia
Mardi 26 : Saint Sylvestre   7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 27 : de la férie 16 H 00 – 17 H 30 : Catéchismes 18 h 00 : Messe  
Jeudi 28 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Vendredi 29 : de la férie 18 h 00 : Messe 19 h 30 : Réunion EDC  
Samedi 30 : Saint André 17 h 45 : Sant’Andria 18 h 00 : Messe et Veillée pour la Vie  

ATTENTION !!! Changement d’horaire à l’Ile-Rousse le dimanche 8 décembre 2019 : la Messe est exceptionnellement avancée à 16 h 30 !!!

PROGRAMME D’APOSTOLAT – DECEMBRE 2019

ATTENTION !!! Changement d’horaire à l’Ile-Rousse le dimanche 8 décembre 2019 : la Messe est exceptionnellement avancée à 16 h 30 !!!

  Ajaccio Ile-Rousse / Bastia / Marcassu
Dimanche 1er : 1er dimanche de l’Avent 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Ile-Rousse
Lundi 2 : Sainte Bibiane   8 h 00 : Messe Marcassu
Mercredi 4 : Saint Pierre Chrysologue 16 H 00 – 17 H 30 : Catéchismes 18 h 00 : Messe  
Jeudi 5 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Vendredi 6 : Saint Nicolas 18 h 00 : Messe  
Samedi 7 : Saint Ambroise 18 h 00 : Messe  
Dimanche 8 : Immaculée Conception 10 h 00 : Messe 16 h 30 : Messe Ile-Rousse
Lundi 9 : de la férie   18 h 15 : Messe Bastia suivie du catéchisme pour adultes
Mardi 10 : de la férie   7 h 30 : Messe Bastia
Mercredi 11 : Saint Damase 16 H 00 – 17 H 30 : Catéchismes 18 h 00 : Messe  
Jeudi 12 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Vendredi 13 : Sainte Lucie 18 h 00 : Messe  
Samedi 14 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Dimanche 15 : 3ème dimanche de l’Avent 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Ile-Rousse
Lundi 16 : de la férie   10 h 30 : Messe Marcassu
Mercredi 18 : Quatre-Temps 16 H 00 – 17 H 30 : Catéchismes 18 h 00 : Messe 19 h 00 : Réunion EDC à ND de Lorette  
Jeudi 19 : de la férie 18 h 00 : Messe  
Vendredi 20 : Quatre-Temps 18 h 00 : Messe  
Samedi 21 : Saint Thomas 18 h 00 : Messe  
Dimanche 22 : 4ème dimanche de l’Avent 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Ile-Rousse
Lundi 23 : Vigile de Noël   8 h 00 : Messe Marcassu
Mardi 25 : Nativité de Notre Seigneur 23 h 30 : Veillée de Noël 00 h 00 : Messe de Minuit 10 h 00 : Messe du jour 17 h 30 : Messe Ile-Rousse
Vendredi 27 : Saint Jean 18 h 00 : Messe  
Samedi 28 : Saints Innocents 18 h 00 : Messe  
Dimanche 29 : Dimanche dans l’Octave 10 h 00 : Messe 17 h 30 : Messe Ile-Rousse
Lundi 30 : dans l’Octave (Rigraziamentu)   18 h 15 : Messe Bastia et Salut de Saint-Sacrement
Mardi 31 : dans l’Octave (Rigraziamentu) 18 h 00 : Messe et Salut du Saint-Sacrement  

ATTENTION !!! Changement d’horaire à l’Ile-Rousse le dimanche 8 décembre 2019 : la Messe est exceptionnellement avancée à 16 h 30 !!!