Ensemble interparoissial d’Île-Rousse, l’Ostriconi, l’Osari

Curé
M. L’abbé Marcin MONKA

monka

Diacre

M. Thierry DEL PIERO

Contact

Presbytère
Place Paoli
20220 Ile Rousse

Tel/Fax 04.95.60.09.43

paroisse.ilerousse@orange.fr

Horaires des messes

Paroisses concernées

Île Rousse
Monticello
Santa Reparata di Balagna
Occigglioni

Paroisses concernées

Pietralba
Lama
Urtaca
Novella

Paroisses concernées

Belgodere
Palasca
Occhiatana
Costa

Horaires des messes

A l’Ile-Rousse en semaine : Église de L’Immaculée Conception :

du lundi au vendredi – messe à 09h00

Exposition du Saint Sacrement

*le vendredi après la messe (9h30) avec chapelet au Sacré Cœur de Jésus

  • Rosaire le dimanche avant la messe à partir de 10h00

au cour de la semaine à 17h00

CONFESSIONS POSSIBLES AVANT LA MESSE ET SUR RENDEZ-VOUS

Tous les jours a 15h à la chapelle de ND de la Miséricorde il y a le chapelet de la Divine Miséricorde

Messe à l’Age d’Or :

Mercredi  09 Octobre à 15h30

28e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 12 Octobre

18h00 – Messe des familles à l’Ile Rousse ( ND de la Miséricorde)

Dimanche 13 Octobre

10h30 – Messe à l’Ile Rousse

15h00 – Messe à Occhiatana

17h00 – Messe à Urtaca

17h00 – Messe et procession à Santa Reparata ( Fête Patronale)

29e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Dimanche 20 Octobre

10h30 – Messe à l’Ile Rousse

15h00 – Messe à Pietralba

17h00 – messe à Belgodere

30e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Samedi 26 Octobre

18h00 – Messe à Monticello

Dimanche 27 Octobre

10h30 – Messe à l’Ile Rousse

15h00 – Messe à Lama

17h00 – Messe à Costa

TOUS LES SAINTS

Vendredi 1er Novembre

10h30 – Messe à l’Ile Rousse

14h30 – Bénédiction du cimetière à Novella

15h00 – Bénédiction du cimetière à Urtaca

15h45 – Bénédiction des cimetières à Pietralba suivi de la messe à l’intention des défunts

COMMEMORATION DE TOUS LES FIDELES DEFUNTS

Samedi 2 Novembre

09h00 – Messe et bénédiction des tombeaux à l’Ile Rousse

11h00 – Bénédiction des tombeaux et messe à Santa Reparata

14h30 – Bénédiction des tombeaux à Costa

15h00 – Bénédiction des tombeaux à Occhiatana

15h45 – Bénédiction des tombeaux et messe à Belgodère

31e DIMANCHE DU TEMPS ORDINAIRE

Dimanche 3 Novembre

10h30 – Messe à l’Ile Rousse

14h30 – Bénédiction des tombeaux et messe à Lama

17h00 – Bénédiction des tombeaux et messe à Palasca

Saint Charles Borromée

Lundi 4 Novembre

10h00 – Occiglioni Messe et bénédiction du cimetière

16h00 – Bénédiction du cimetière à Monticello

17h00 – Monticello – messe et procession en l’honneur de Saint Charles Borromée ( Confrérie )

Agenda de la paroisse